• 26 сентября 2018, среда
  • Санкт-Петербург, 10-я линия В.О. 33/35

FProg SPb (Сентябрь 2018)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2038 дней назад
26 сентября 2018 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
10-я линия В.О. 33/35

Наступила осень и мы открываем новый сезон!

Cентябрьская встреча пройдет совместно с Cанкт-Петербургской группой пользователей GNU/Linux и, нарушая традиции, состоится 26 числа в 19-00. В рамках нашей программы будет представлено три доклада:

1) «network-transport-cadet: Коммодизируем F2F-приложения», Дмитрий Волков, разработчик GNUnet, расскажет, как делать практические P2P-приложения проще и быстрее. Иногда сделать что-то от пира к пиру быстрее или приватнее, чем через административно один сервер, но, чтобы вместе писать код, нам нужен Microsoft, а чтобы перекинуть файл — Dropbox. Кажется, часть причин техническая и писать хороший P2P сложно, поэтому попробуем понизить порог вхождения до уровня написания CRUD-сайта через GNUnet и Haskell.

2) «Формальная модель блокчейн-системы и ее реализация на языке Haskell», Агапов Георгий, в прошлом один из ведущих разработчиков криптовалюты Cardano SL, а на данный момент программист в Serokell OU, где с апреля 2018 управляет разработкой фреймворка для построения блокчейн-систем, которому он и посвятит доклад. В докладе предлагается формальная модель блокчейн-системы, формализация которой производится с применением системы типов Haskell. Разработка формальной модели происходит одновременно с ее использованием в построении функционального фреймворка для проектирования и разработки криптовалют. В докладе будет также рассмотрена мотивация к построению такой модели, методы, использующиеся для ее разработки и некоторые дополнительные возможности в построении блокчейн-систем, открывшиеся авторам как результат разработки модели.

3) «Двунаправленный маппинг данных на примере ironhide», Тропин Андрей, инженер в HealthSamurai, делающий fullstack clojure для HealthIT и open source в свободное время, расскажет про то, как манипулировать древовидными структурами данных и их представлениями (json, xml, yaml, etc), а также о том, какие существуют решения, как придумать свой декларативный легкосериализуемый язык и написать для него интерпретатор.

Также можно будет пообщаться с ребятами из SPbLUG и послушать их в соседнем зале =)

 

Дата: 26 сентября 2018

Время: с 19 до 22

Адрес: 10-я линия В.О. 33/35, ф-т Географии СПбГУ, ЦДО "Феникс" (большая белая дверь напротив проходной). Охране сказать, чтобы пропустили в “Феникс”.

 

Вход бесплатный, регистрация обязательна.

 

По любым вопросам Вы всегда можете написать в наш Telegram канал или группу ВК.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше